Хуа То (141 — 208 гг.н.э.) — величайший врач, один из основоположников традиционной китайской медицины, впервые применивший лечебную гимнастику. Хуа То своим новаторским подходом и влиянием на дальнейшее развитие медицинской мысли напоминает мне нашего соотечественника Пирогова (который первым использовал на поле боя эфирный наркоз, разработал военно-полевую хирургию и топографическую анатомию, создал службу сестер милосердия).

Наследие Хуа То и его вклад в развитие китайской медицины не менее масштабны. Огромное значение он придавал профилактическому направлению (вспомним знаменитую фразу того же Пирогова «Будущее принадлежит медицине предупредительной»). Вероятно, именно понимание важности профилактического направления и заставило Хуа То создать систему гимнастических упражнений, впоследствии используемых китайскими врачами для лечения и профилактики различных заболеваний. Хуа То писал: «Человеческий организм нуждается в напряжении, только нельзя злоупотреблять этим. Когда тело находится в движении, из него изгоняется плохой воздух, кровеносные сосуды становятся более проходимыми, и болезни утрачивают питательную почву…»

Хуа То стал основоположником древней китайской хирургии, производя операции в брюшной полости, трепанации черепа, практикуя хирургическое лечение переломов и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Обезболивание достигалось использованием иглоанальгезии и и применением напитка, содержащего опиаты, алкоголь и экстракт аконита.

Судьба Хуа То сложилась печально. Крупный полководец того времени Цао Цао страдал частой головной болью и много раз с успехом пользовался лечением Хуа То. Однако со временем болезнь перестала уступать консервативной терапии, и Хуа То предложил Цао Цао вскрыть череп, чтобы устранить причину болезни. Такой способ лечения был расценен как покушение на жизнь вельможи, Хуа То был обвинен в измене и невежестве, брошен в темницу и казнён.

Хуа То написал объемный труд о болезнях человека и животных, и перед смертью передал его тюремному сторожу. В день казни Хуа То жена сторожа, опасаясь за судьбу своего мужа, бросила рукопись в огонь. Возвратясь домой, сторож сумел спасти лишь малую часть: тетрадь «Ню ма цзин» — «Описание и лечение болезней домашнего скота».